Mise en garde

Les outils d’aide à la conception pour système Enviro-SepticMD (Guide de conception, simulateur Enviro-Septic TSA, outil d’évaluation du sable filtrant, etc.) que vous vous apprêtez à télécharger sont destinés au concepteur d’installation septique. Nous vous rappelons qu’en vertu du Règlement sur l’évacuation et le traitement des eaux usées des résidences isolées (R.R.Q. 1981, c. Q-2, r.22) et de la Loi sur la qualité de l’environnement (L.R.Q. c. Q-2), une installation septique doit être conçue par une personne qui est membre d’un ordre professionnel compétent en la matière.

IMPORTANT: Prenez note que le concepteur d’installation septique est responsable de s’assurer que ses plans et devis sont en tout point conformes à la réglementation en vigueur. De plus, les directives du guide de conception ou les résultats obtenus avec l’aide des autres outils de conception du système Enviro-SepticMD doivent, en tout temps, être interprétés en conformité avec cette réglementation.

DBO Expert inc. n’est pas responsable de la conception de l’installation septique. Les outils d’aide à la conception de système Enviro-SepticMD proposé ici sont des outils destinés uniquement à faciliter le travail du concepteur.

En téléchargeant ces outils, vous reconnaissez avoir pris connaissance et compris les termes de la présente mise en garde et vous engagez à respecter en tout point l’ensemble de la réglementation en vigueur en matière d’installation septique.

Nos experts Enviro-Septic

Un produit de DBO Expert.
Pour information générale
Direction

 

Benoît Boucher
(Président)
bboucher@dboexpert.com
Jean-Pierre Corriveau
(Directeur des comptes, ressource technique)
jpcorriveau@dboexpert.com

 

Équipe Technique
Ryma Fares
(Ingénieure en assainissement des eaux)
rfares@dboexpert.com
Frank Côté
(Conseiller Technique et Gestion de la qualité)
frank@dboexpert.com
Tanya Cassivi
(Coordonnatrice des suivis annuels)
tcassivi@dboexpert.com
Alain Rompré
(Expédition / Réception)
arompre@dboexpert.com
Marc Favreau
(Dessinateur / Marketing web)
mfavreau@dboexpert.com
Martin Corbeil
(Technicien comptable)
comptabilite@dboexpert.com